Что такое автомобильный транспондер для платных дорог

Транспондер — это электронное устройство, позволяющее производить мгновенную дистанционную оплату в момент пересечения пункта въезда на платную трассу. Выбирать следует исключительно качественное изделие, детальнее с широким ассортиментом товаров можно ознакомиться по адресу https://kupitec.com/avia-pilot/kollisionswarnung-transponder/

Транспондер для платных дорог: что это такое

49156aca02417f9d7f1c0c0f1242fa5d.jpeg

Первые платные трассы в России подразумевали оплату проезда исключительно наличными. Позже они начали оснащаться терминалами, принимающими к оплате банковские карты.

В обоих случаях нередко возникали ситуации, когда к шлагбауму пункта оплаты скапливалась значительная очередь: кто-то пытается найти деньги без сдачи, кто-то эту сдачу ждёт, кто-то попытался вставить кредитку в картоприёмник не той стороной…

Виды транспондеров

Транспондеры могут использоваться не только при оплате проезда, поэтому существует множество подобного типа устройств, производящих дистанционное опознание объектов:

  • связь по достаточно мощной радиоволне высокой частоты, например в авиации и космосе;
  • ближний радиус действия, когда необходимо опознать подносимую к автомобилю карточку бесключевого доступа или управления охранной системой;
  • брелоки для срабатывания замка домофона, они реагируют на низкочастотное излучение, используя его же энергию для работы, поэтому не имеют собственного источника питания;
  • ключи иммобилайзера, запрограммированные на выдачу фиксированной кодовой посылки;

В применении к системам взимания платы за дороги, электронная часть устройства может быть одинаковой у разных операторов (эмитентов), даже производиться на одном предприятии, но системы использоваться разные.

7e31bacd931f513a599f2ca7327b5445.jpeg

Благодаря единой технической части становится возможным использовать один гаджет в разных системах, подключив режим интероперабельности на сайте эмитента.

Как снять

09c18f6820865a6f58eb4d146331c954.jpeg

Персонифицированный тип транспондера привязывается не к определенному транспортному средству, а к счету конкретного клиента. Поэтому его можно снять и использовать на другом автомобиле. Чтобы демонтировать аппарат со стекла, его рекомендуется аккуратно отклеить, применяя подручные средства, имеющие острые края, к примеру, нож. Процесс демонтажа выполняют при температуре стекла больше 20°С.

Установленный на автомобиле транспондер позволяет путешествовать с комфортом, быстро минуя пункты пропуска платных дорог. Но чтобы избежать неудобств, связанных со сбоями устройства, его необходимо корректно установить.

Пополнение счёта транспондера

Пополнять счёт транспондера для проезда по платным дорогам М4 Дон рекомендуется заранее, хотя бы за пару часов до поездки, т.к. иногда платёж может задержаться по различным причинам и денежные средства вовремя не придут на баланс. Но вообще средства появляются на счёте довольно быстро — от 10 до 30 минут, если прошло заметно больше времени, то узнать причину задержки можно по бесплатному телефону 8-800-707-23-23.

Активация происходит путём зачисления минимального авансового платежа в 500 или более рублей.

Личный кабинет

Личный кабинет транспондера позволяет проверять текущий баланс, следить за движением средств на счету (за всеми поступлениями и списаниями), накопленными бонусными балами, получать дополнительную скидку, привязывать пластиковую карточку, подключать услугу автопополнения и пользоваться другими полезными функциями, расширяющими его возможности, включая онлайн персонификацию.

Инструкция по регистрации в личном кабинете в картинках доступно описывает все необходимые шаги.

Способы пополнения счёта

На сегодняшний день существует много различных вариантов положить деньги на лицевой счёт в системе, рассмотрим их все и не забудем про подробные инструкции.

  1. Онлайн пополнение без авторизации в личном кабинете с помощью пластиковой карты или электронных денег.
  2. Банковской карточкой Visa, MasterCard, Maestro или МИР.
  3. Сервис Сбербанк Онлайн и одноимённое мобильное приложение.
  4. Электронными деньгами — принимаются Яндекс Деньги, Qiwi кошелек и WebMoney WMR.
  5. Банкоматы моментальной оплаты «Элекснет».
  6. С мобильного телефона — перевод денег с баланса сотового оператора Балайн, МегаФон, МТС, TELE2 или YOTA.
  7. Интернет-банкинг Тинькофф, ВБРР, Росбанк, Зенит, Уралсиб, МИнБ, Липецккомбанк, Русский Стандарт, Банк Финсервис или ЮниКредит Банк.
  8. На стационарных и мобильных пунктах продаж транспондеров.
  9. На автозаправках, принадлежащих сети «Лукойл» — на данный момент услуга предоставляется только на территории Москвы и МО.

Помните, что некоторые сервисы берут комиссию, поэтому внимательно читайте инструкцию.

Как подключить интероперабельность?

Интероперабельность транспондера позволяет быстро и экономно проезжать по всем платным участкам федеральных автомобильных дорог России. Подключение данной услуги бесплатно и снимает все ограничения конкретного оператора дорог (Автодор, ЗСД), у которого вы приобрели оборудование. Например, если вы не активируете интероперабельность, имея на руках T-Pass для М4, у вас возникнут сложности с проездом по М11, он просто не сработает под рамкой.

Включить эту услугу легко, для начала онлайн персонифицируйте своё устройство, введя паспортные данные в личном кабинете или обратитесь в любой ЦПО. Далее в ЛК выберите пункт «Интероперабельность» и согласитесь с предложенными условиями.

Как узнать баланс транспондера?

Проверить баланс лицевого счёта можно с помощью мобильного телефона. Данная услуга бесплатна и доступна в любое время суток.

Итак, как же узнать баланс своего T-Pass?

  1. Набираем на телефоне следующую комбинацию *390*1# и нажимаем кнопку «Вызов».
  2. Появляется окошко, нажимаем цифру 1 и снова «Вызов».
  3. В новом окошке вводим цифровой номер лицевого счёта и снова «Вызов».
  4. Появляется актуальный баланс, а указанный на предыдущем шаге номер счёта сохраняется на мобильном.
  5. В дальнейшем для проверки баланса достаточно набрать номер *390*1*1*1# — просто сохраните его в контакты телефона.

Описанный USSD запрос доступен на всей территории Российской Федерации, с любого сотового оператора даже при отрицательном балансе.

Если манипуляции с USSD запросом показались слишком запутанными, то можно пойти другим путём и просто позвонить по номеру 8-800-707-23-23, когда услышите голос — нажимайте цифру «1». После этого потребуется ввести 4 последние цифры номера устройства. Если система его не идентифицирует, то наберите номер лицевого счёта и 4 последние цифры номера Т-Pass или Т-Card. Информация о балансе будет озвучена и, если остались какие-то вопросы, будет предложено соединиться с оператором и задать их ему.

Как пользоваться транспондером и какие преимущества он дает

Никаких специальных действий при использовании такого устройства от водителя не требуется, за исключением, пожалуй, слежения за состоянием заряда. Устройства представляют из себя небольшую пластиковую коробочку, похожую на мобильный интернет-роутер, имеют свой встроенный аккумулятор и светодиодную индикацию остатка заряда.

Их можно подзаряжать как от обычной электросети через адаптер, так и от гнезда прикуривателя автомобиля.

Обычно транспондер имеет в комплекте крепление для приборной панели, к которому его можно быстро подцепить или снять.

При проезде шлагбаума необходимо руководствоваться табличками «проезд по транспондерам» и снизить скорость, давая устройству время связаться с модулем на пункте проезда и получить «зелёный свет».

Что даёт транспондер? Ничто иное, как проезд таких шлагбаумов так, будто их и вовсе не существует. Приёмное устройство по защищённому радиоканалу связывается с транспондером в проезжающей машине, опознает его, обменивается зашифрованной информацией, мгновенно получает оплату и открывает шлагбаум.

f6474e0ea81f8a5324c77f5e648106c6.jpeg

При этом если речь идет о легковом автомобиле, то транспондер нужно помещать в верхней части лобового стекла так, чтобы устройство было за зеркалом дальнего вида. В случае с грузовым автомобилем, устройство наоборот закрепляется в нижней части лобового стекла так, чтобы вокруг него было не менее 10 см свободного пространства.

Почему транспондер следует устанавливать именно на лобовое стекло? Дело в том, что таким образом, находясь снаружи транспортного средства, устройство будет выполнять свою основную задачу правильно – передачу информации без остановки через специальные сигналы. Во всех других случаях устройство придется извлекать из автомобиля и подносить к области действия пункта совершения оплаты.

Как приобрести

Приобрести транспондер можно исключительно в специализированных пунктах продажи устройств в том же месте, где взимается плата за проезд по платной трассе. Для оформления транспондера на физическое лицо необходимо подписать специальный договор, для чего понадобятся следующие данные:

Документ, удостоверяющий личность (чаще всего паспорт).

Важной информацией в документе данного типа является место регистрации желающего оформить транспондер. При оформлении необходим оригинал документа, копии не принимаются

Контактные данные в виде телефона или адреса электронной почты, чтобы в проблемном случае у службы обслуживания транспондеров была возможность связаться с владельцем устройства.

Ситуация обстоит немного иначе при оформлении транспондера на юридическое лицо:

Необходимо предъявление документов, подтверждающих регистрацию лица как индивидуального предпринимателя. Документ, утверждающий постановление юридического лица на налоговый учёт. Документ, содержащий данные обо всех счетах и банковских реквизитах. Предоставление информации о счете, с которого будет взиматься соответствующая сумма. Документ на разрешение осуществления частной предпринимательской деятельности. Официальная выписка из реестра предпринимателей, срок действия которой составляет не более 30 дней. 

Как только будут предоставлены все документы, заказчику необходимо будет совершить оплату по выданному номеру оферты со счета, с которого в дальнейшем будут взиматься средства за оплату использования транспондера. При необходимости лицо проконсультируют по вопросам о том, как работает транспондер.

66ecb485b15ce3dadaaa51e1b3e8f3bf.jpeg

Если транспондер все-таки разрядился или повредился путем неправильной эксплуатации, водитель должен обратиться в любой специализированный пункт продажи, где может заменить либо батарею, либо устройство полностью.

Срок эксплуатации транспондера направлен на отсутствие нужды в постоянной замене батареек и исключение неудобных случаев, когда оплатить счет не получится из-за нерабочего транспондера.

Таким образом, использование транспондера спасает водителей от самых неприятных факторов дорожного движения: потери времени, долгой стоянки, неудобной возни с деньгами и другими денежными «носителями».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector