Usb vid 0529 pid 0620 rev 0100

Определяем марку и модель устройства

Имейте ввиду, что данный пункт нам нужен только в том случае, если мы не знаем марку и модель устройства, для которого нужно найти драйвер. Если эта информация у вас есть, к примеру, она указана в документации для компьютера, то сразу можете переходить на сайт производителя, и скачивать нужные драйвера.

Итак, на прошлом шаге мы получили код устройства. Давайте теперь используем его для поиска марки и модели. Тут у нас есть два варианта.

Способ 1

Переходим на сайт:

Http://devid.info

И вводим в строку поиска тот код, который мы нашли на предыдущем шаге.

И нажимаем кнопку «Искать
«. Здесь имеется довольно большая база драйверов, и велика вероятность, что найдется нужный вам. Так и случилось в нашем примере. После того, как поиск был завершен, мы увидели список искомых драйверов.

Осталось только скачать нужный и установить.

Но нередко этот способ не помогает найти драйвер — он отсутствует в базе. Тогда мы переходим к следующему пункту.

Способ 2

Переходим на сайт:

Http://pcidatabase.com/

Здесь вы увидите два поля для поиска:

  1. Vendor Search:
  2. Device Search:

Давайте вспомним код устройства, который мы нашли:

PCI\VEN_10EC&DEV_8168&SUBSYS_C0D8144D&REV_09

Отсюда нам нужно взять два значения. Первое — после букв «VEN_
«. Это будет код вендора — в нашем примере это 10EC
. Второе — после букв «DEV_
«. Это код устройства — у нас 8168
.

Их мы и вводим в поля для поиска:

.

Теперь возвращаемся на предыдущую страницу, и осуществляем поиск по коду устройства. В нашем случае мы увидели следующие результаты:

В табличке представлены все найденные устройства. Нас интересует то, которое соответствует нашему вендору — в примере это вторая и третья строчки:

PCIe GBE PCIe Gigabit Ethernet Family Controller

Что по сути соответствует одному и тоже устройству — сетевой карточке Realtek PCI.

Поздравляю. Теперь мы знаем марку и модель устройства, которое отображается как «Неизвестное
» в нашем диспетчере задач.

Помните, в качестве примера мы выбрали сетевую карту Realtek
— и именно ее мы обнаружили используя данный алгоритм. Значит все верно.

Как узнать код неизвестного устройства

При переустановке операционной системы, или же после подключения нового устройства, в диспетчере устройств Windows, отображается список неизвестных устройств. Это все аппаратные составляющие, для которых в систему не установлены драйвера. Сейчас мы разберем алгоритм, с помощью которого вы сможете исправить данную ситуацию.

Мы будем искать драйвер для устройства используя его уникальный код. Этот способ универсален, и хорошо подходит тогда, когда мы не знаем точную марку или модель подключенного устройства.

Итак, открывайте диспетчер устройств. Найдите значок «Мой компьютер
«, затем «Свойства
» и «Управления компьютером
«:

Здесь найдите и щелкните кнопку «Диспетчер устройств
«. Поскольку на моем компьютере установлены все необходимые драйвера, то все устройства отображаются корректно. Но в качестве примера, давайте представим, что моя сетевая карта Realtek PCI — отображается как неизвестное устройство.

Теперь нам нужно найти его уникальный код. Выделяем его в списке, и вызываем «Свойства
«, и переходим на вкладку «Сведения
«. Здесь вы увидите выпадающее меню — в нем нам нужно выбрать пункт «ИД оборудования
«

После этого, в окне ниже появиться список параметров. На картинке ниже отображен этот процесс.

Здесь нас интересуют два параметра «VEN_
» и «DEV_
«. Как вы видите, в нашем примере все 4 строчки параметров содержат в себе эти данные. Поэтому выбирайте любую, скопируйте в блокнот, или запишите. Мы будет работать с ними на следующем шаге.

В качестве примера, мы скопировали первую строчку:

Теперь у нас есть код устройства. Можно переходить к следующему шагу.

Понятие идентификатора устройства

В компьютерную технику встроены разнообразные чипы и микросхемы. Для корректной работы этих элементов в тандеме с ОС Виндовс, потребуется установить промежуточную прослойку – драйвера. Их тоже классифицируют по направлениям в зависимости от того, с каким устройством драйвер совмещается. Например, работоспособность беспроводного интернета нарушена. Тогда перед тем, как начать скачивать и устанавливать драйвера, нужно понять, какой конкретно элемент требуется для настройки модуля. Но сначала найти этот модуль.

Для решения таких задач и разработаны идентификаторы устройств. В них заложена информация о модели оборудования, производителях. Поэтому с их помощью получится избежать ряда трудностей, отыскать и установить нужный драйвер.

ID представлен набором строк, хранящихся в памяти устройства или микросхеме. В зависимости от того, какое оборудование и тип подключения используется, они бывают следующего вида:

Вместо комбинации из иксов в ID указываются цифровые значения в шестнадцатеричной системе (0-9 и A-F). Первые четыре цифры дают информацию о производителях, вторые – модели оборудования. Иногда добавляются другие комбинации. Например, SUBSYS, говорящие о модификации. Эти строки и используются для поиска.

Если драйвер, который нужен, присутствует в системе, то сразу после подключения устройства начинается автоматическая установка. Если его нет, то в диспетчере устройств появляется сообщение о незнакомом устройстве. Тогда придется самостоятельно искать дополнительное ПО.

Поскольку идентификатор хранится в используемой технике, то по желанию, пользователь изменить его не сможет. Для Windows 7, 10, xp, 8.1 определение ID происходит одинаково. Разберем порядок на примере десятой версии:

переходим к «Панели управления», затем к «Диспетчеру устройств», ищем оборудование, для которого драйвера не установлены. Напротив стоят восклицательные знаки в оранжевых треугольниках;

теперь правой клавишей мыши нажимаем на оборудование, требующее установки драйвера, выбираем вкладку «Свойства»;

в окошке, которое откроется после выполнения этих действий, отправляемся в закладку «Сведения». В графе «Свойство» проставляем ID оборудования. Необходимую буквенно-цифровую комбинацию увидим в поле «Значение»;

чтобы в дальнейшем было удобно использовать идентификатор, занесите ID в буфер обмена.

Для дальнейшей работы нужна только часть идентификатора: USB\VID_058F&PID_6364.

Что такое драйвер

Специально для тех, кто еще не разобрался в этой теме.

Рассмотрим простой пример. Допустим вы приобрели некую бытовую технику, которой раньше вы не пользовались. Как вам начать с ней работать? Следует прочитать инструкцию, разобраться в доступном функционале, как он может пригодится, и каким образом его следует использовать.

В нашем случае, этой инструкцией выступает специальная программа — драйвер. С ее помощью компьютер получает необходимые данные о вновь подключенном устройстве, понимает для чего оно предназначено, и как с ним работать. Таким образом, если мы приобретает USB-модем, и устанавливаем для него драйвер, наш ПК получает инструкцию по его применению. Надеюсь вполне понятно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector