TP-LINK TD-8816 — Настройка Megaline

Внешний ADSL маршрутизатор с интерфейсом Ethernet 10100 Base-T

Инструкция по настройки мегалайн для модема TP-LINK TD-8816 в качестве маршрутизатора / роутера. Перед началом установки сбросьте на всякий случай настройки. На задней панели есть кнопка «Reset» нажмите и удерживайте её в течении 5-7 секунд. При сбросе настроек все индикаторы должны на мгновение загореться, а потом погаснуть. Приступаем к настройке, если у вас в руках установочный диск, отложите его подальше, он нам не понадобится. Настройка будет производиться через WEB интерфейс, для такой настройки не требуется установка драйверов и иного программного обеспечения на компьютер. Все что нужно это браузер, нам подойдет любой браузер (Internet Explorer, Opera или Mozilla Firefox). Чтобы Web-браузер мог загрузить Web-страницы, используемые для настройки маршрутизатора, он должен быть подключен к вашему компьютеру с помощью сетевого кабеля. Что касается настроек сетевого подключения достаточно настроек по умолчанию. Если до этого вы меняли сетевые настройки, проверьте, чтобы они были выставлены автоматически. В свойствах протокола TCP/IP поставьте значения IP адреса и адреса DNS серверов — получать автоматически.
Приступаем к настройке модема. Запустите Ваш Web-браузер. В адресной строке вводим: 192.168.1.1 Жмём клавишу «Ввод». Появится окно для ввода Логина и Пароля для доступа к настройкам устройства. В поле «Пользователь» пишем admin, в поле «Пароль» также пишем admin. Нажимаем кнопку «ОК».
Мы не будем пользоваться мастером по настройке, а настроим модем грамотно. Зайдя на Web-интерфейс, первым делом перейдем на вкладку «Interface Setup» и проверим список ATM интерфейсов «ATM VCs List» нажатием кнопки «PVCs Summary». Если ваш модем имеет заводские настройки то в списке ATM интерфейсов присутствует 7 правил (PVC0, PVC1, PVC2, PVC3, PVC4, PVC5, PVC6).
Наша задача удалить не нужные нам правила, для этого мы поочередно выбираем ATM интерфейсы начиная с PVC6 и удаляем их с помощью кнопки «Delete», как показано на рисунке. PVC0 мы оставляем для настройки подключения к мегалайн.
Приступаем к настройке интернет, для этого в ATM Virtual Circuit выбираем PVC0 и в нем настраиваем все как на рисунке. VPI = 0; VCI = 40; Тип инкапсуляции PPPoA/PPPoE; Вводим логин и пароль выданные провайдером. Все остальные параметры оставляем по умолчанию. Сохраняем наши настройки и через пару минут вы в интернете!Если вы забыли свой пароль, или не можете подключиться с теми учетными данными, что у вас есть (Логином / Паролем), вы можете воспользоваться гостевым логином “megaline”. Забейте в поле Username слово “megaline”, в поле Password также “megaline” (все буквы латинские в нижнем регистре, при этом значения VPI / VCI могут быть любыми). Под гостевым пользователем, вы не сможете зайти в интернет, но сможете попасть в личный кабинет и изменить пароль на интернет.
После проделанных действий окно редактирования ATM интерфейсов «ATM VCs List» должно содержать всего одно правило и выглядеть как на рисунке.

Безопасность


Обязательно смените дефолтный пароль «admin» на доступ к Web интерфейсу. Зайдите на страничку Administration во вкладке Maintenance и задайте свой пароль.
По умолчанию доступ к Web интерфейсу возможен как из локальной сети, так из внешней (из интернета). Закрыть доступ к настройкам из вне можно на страничке Access Control Setup, путем создания соответствующего правила. В данном примере активировано правило разрешающее доступ Web приложениям только из локальной сети LAN.

Дополнительно

IP-TV

Приведен пример настройки LAN, допускающей просмотр IP-TV. Трансляция цифрового телевидения будет идти, в том числе, в беспроводную сеть. Чтобы параметры вступили в силу, необходимо нажать «Save».

Все это – верно, если при настройке соединения («Interface Setup» -> «Internet») в строке «Multicast» выставлено значение «Enabled». Успешной настройки!

Многофункциональное сетевое устройство, включающее в себя роутер и модем ADSL, обязано обладать определенным набором возможностей. При отсутствии некоторых из них, приобретение – является бесполезным. В «топ роутеров» обычно рассматривается, какое из устройств работает быстрее других (проще в настройке, надежнее, и т. д.). Но модем ADSL, не имея в настройках необходимых опций (например, выбора между «VC-Mux» и «LLC» режимами) – может оказаться бесполезен на 100%. При выборе, стоит внимательно читать спецификации, сравнивая с тем, что требуется для данного провайдера.

Объективно, может быть так: роутер организует «скоростную» беспроводную сеть, обмен данными между внутренними абонентами идет очень быстро, но тормозит интернет через роутер, и – совсем по другой причине. Суммарная скорость передачи между абонентом сети роутера и провайдером зависит от некоторых особенностей в реализации роутера. Например, в скорости обмена (маршрутизации) между домашней сетью и встроенным модемом.

Хотя, при скоростях в единицы мегабит, последнее – все же редкость. Самые «медленные» роутеры из известных нам, могут замедлять соединения, когда их число – около 100, снижая суммарную скорость до 10 Мбит/с. Большинство провайдеров, не обеспечивает и 8-ми мегабит. Так что, все зависит от качества самого модема ADSL и проводов, используемых провайдером.

Вопрос-ответ

Вопрос: роутер с ADSL может работать в режиме моста. Что это значит?

В режиме «мост» (bridge), устройство с ADSL-модулем – не получает IP, не сообщает провайдеру пароль, не инициирует соединение. То есть, является «переходником» между сетевым LAN-интерфейсом и телефонным шнуром. При такой настройке, «мост» должен «знать» только 2 параметра: VPI и VCI.

Схема подключения роутера TD W8091G «мостом»

Можно подключить другой, более современный роутер через Wi Fi роутер TP-Link, настроенный в режиме «моста». При этом, в устройстве TP-Link задействуется только один порт LAN (любой из четырех).

Вопрос: под мультинекс настройка роутера W8091G – как будет выглядеть?

Во-первых, нужен роутер без модуля ADSL. Во-вторых, его опции должны поддерживать «802.1x MD5» (соединения данного типа). Роутеров, допускающих эту возможность без переустановки прошивки – всего несколько, но они – есть.

Вопрос: как выполнить сброс настроек роутера TD W8091G, не нажимая reset?

Вернуть заводские значения настроек – можно из графического интерфейса. Перейдите к закладке «Maintenance» -> «SysRestart»:

Вкладка для сброса настроек

Если здесь выбрать «Factory…», и нажать «Restart», настройки получат значения по умолчанию.

Вопрос: возможно ли удаленное управление роутером, который соединен с провайдером через ADSL?

В общем случае, ответ такой: роутер должен поддерживать управление по telnet. А еще, администратору надо знать IP-адрес роутера в Интернете (для статического IP – это просто, для динамических адресов – должна быть поддержка специального сервиса в роутере). Модель TP-Link, рассмотренная в обзоре, подходит под оба требования, но поддерживает всего один сервис (dyndns.com).

Вопрос: может ли вифи роутер работать и раздавать сеть без подключения к Интернету?

Да, может (для этого, достаточно настроить беспроводную сеть).

Комплектация маршрутизатора

Роутер tp link td w8151n поступает в продажу в картонной красочной коробке цвета морской волны.

Упаковочная коробка роутера

По надписям на лицевой стороне упаковки понятно, что роутер поддерживает беспроводную сеть стандарта IEEE 802.11n со скоростью передачи данных до 150 Мбит/с, и оборудован встроенным модемом стандарта ADSL2+.

Комплектация типичная для данного стандарта устройства.

Комплектация роутера

В комплект состава входит блок питания, сплиттер, телефонный провод для подключения модема к сплиттеру, сетевой провод патч-корд, компакт диск с мастером установки и настройки роутера, и документация к устройству.

Внешний вид роутера, передняя панель

Роутер тп линк TD-W8151N v3 имеет очень необычный дизайн верхней крышки – отверстия для охлаждения устройства разбросаны по всей поверхности. При беглом взгляде напоминает, как будто по роутеру проехал автомобиль и оставил следы от протектора.

Корпус роутера

На передней части нанесен логотип фирмы и ряд светодиодных индикаторов. Справа светодиод сообщает пользователю, что вай фай роутер tp link включен, второй светодиод – соединение с провайдером по ADSL, третий — наличие доступа в сеть Интернет. Четвертый светодиод сообщает о включенной беспроводном модуле Wi-Fi, пятый – активирование автоматической безопасной установки беспроводной сети WPS. И последний, шестой, индикатор сообщает о подключении проводного устройства к единственному LAN порту. Если индикатор LAN порта или Wi-Fi мигает, значит, в данный момент по этому интерфейсу передается информация.

На задней панели традиционно расположены все порты и разъемы маршрутизатора.

Задняя панель роутера

Настройка через веб интерфейс, вход в меню настроек

Второй способ настройки маршрутизатора осуществляется через любой веб браузер. Для начала настройки откройте любой веб браузер, в адресной строке которого наберите сетевой адрес роутера tp link – 192.168.1.1. Откроется окно, в котором требуется ввести имя пользователя и пароль.

Ввод имени пользователя и пароля для входа в меню настроек роутера

По умолчанию установлены для поля «User name» — «admin», для поля «Password» также «admin». После ввода нажимаем кнопку «ОК». Если идентификация происходит с ошибкой, то необходимо поступить, как написано выше – произвести сброс настроек.

Начальная страница меню

Меню настроек имеет несколько иной интерфейс – пункты настроек расположены не как обычно в левой колонке, а сверху.

Первая страница меню настроек

Подпункты меню расположены сразу под основными пунктами. Для наглядности настройки рассмотрим ситуацию, как прошить роутер tp link обновленной прошивкой.

Настройка соединения

Инструкция по настройке роутера предусматривает все варианты подключения, даже такой, когда устройство работает в режиме «моста», типичного для недорогих ADSL-модемов. Все же, рассмотрим работу устройства в режиме «роутера». Нам нужно подключиться к провайдеру, использующему протокол «PPPoE». Если используется статический IP – в настройках надо выбрать «инкапсуляцию PPPoE», если динамический IP – то же самое. Сейчас рассмотрим пример настройки.

Меню роутера сверху – содержит список вкладок, а строка под ним – это список закладок. Перейдите на вкладку «Interface Setup» к закладке «Internet»:

Показан один из примеров настройки, когда IP-адрес – не фиксированный (то есть, динамически получаемый). В любом случае, вид инкапсуляции надо выбирать «PPPoE», затем надо придумать имя сервиса, и заполнить поля с именем/паролем абонента. Большинство провайдеров используют «LLC PPPoE», как показано в примере (но возможен и другой вариант «PPPoE» — «VC-Mux»).

Если нужно, чтобы роутер – автоматически подключался (даже в случае кратковременного разрыва соединения), то надо выбрать «Connection» – «Always». Мы говорили, что настраиваем соединение с динамическим IP-адресом, и переключатель «Get IP Address» оставляем в «Dynamic». Роутер без доступа к Интернету – не наделен каким-либо IP адресом вообще, получить который, он сможет после создания соединения.

Наконец, если планируется просмотр IP-TV, в строке «Multicast» выбирают «Enabled». Можно и подменить адрес MAC, для чего «MAC Spooling» переводят в «Enabled» и заполняют поле значений (но может быть, проще – сообщить провайдеру о смене MAC-адреса).

В завершение, рассмотрим самое сложное. Если провайдер – не использует «ATM», настройка роутера TD W8901G позволяет эту опцию отключить, переведя «Status» в «Deactivated». В противном случае, придется выставить значения VPI и VCI, узнать которые – надо, так же, у провайдера.

  1. VCI=33 VPI=0, с IPTV VCI=34 VPI=1.
  2. VCI=33 VPI=0, с IPTV VCI=32 VPI=0.
  3. VCI=32 VPI=0, с IPTV VCI=34 VPI=1.

Три разных провайдера используют «чуть-чуть» разные значения, но гадать – бесполезно, надо знать точно. Выполнив все настройки, достаточно нажать «Save», и соединение будет автоматически создано. В чем можно убедиться, открыв закладку «Status» -> «Device Info».

Настройка PPPoE подключения

Откроется главное меню модема на разделе Status;

. Переходим в раздел Inrerface Setup;

.

В открывшемся окне выбираем подразделInternet;

. Настройки выставляем как показано на скриншоте: — значение Virtual Circuit для домашних сетей:PVC0.

  • Status отмечаем Activated;
  • значения VPI и VCI для домашних сетей
    : VPI = 2, VCI = 35; (!!!Эти значения уточняйте у своего провайдера!!!
    )
  • ATM QoS выбираем UBR;
  • ISP отмечаем Dynamic IP Address;
  • Encapsulation выбираем 1483 Bridged IP LLC;
  • Bridge Interface отмечаем Deactivated;
  • NAT выбираем Enable;
  • Default Route отмечаем Yes;
  • TCP MTU Option оставляем 1500;
  • для Dynamic Route: RIP2-B значение Direction выбираем None;
  • Multicast выбираем Disabled;
  • MAC Spoofing отмечаем Disabled. После того, как все параметры введены, нажимаем кнопку SAVE;

Как определить аппаратную версию маршрутизатора

По этой причине необходимо достаточно внимательно выбирать файл прошивки для установки. Для этого сравните ваш роутер с фотографиями ниже:

Роутер TP-LINK TD-W8151N версии V1

Такой внешний вид имеет аппарат версии V1.

Роутер TP-LINK TD-W8151N версии V3

Такой внешний вид имеет обновленная версия V3. Если все еще есть сомнения, то переверните роутер и посмотрите внимательно на наклейку на днище:

В поле «Serial Number» в правой стороне указано «Ver 1.3», что означает версию V1. Если там указано 3.х, то это означает версию V3. Прошивку необходимо скачивать именно под определенную модель:

Для версии V.1 — http://www.tp-link.com/en/support/download/?model=TD-W8151N&version=V1

Для версии V.3 — http://www.tp-link.com/en/support/download/?model=TD-W8151N&version=V3

Во всем остальном модели идентичны, рассмотрим подробнее на модели V3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector