Скайп не работает. Почему не работает Skype на windows. Что делать, если Скайп не работает пишет нет соединения

Почему Skype не работает

Поскольку все программные неполадки отличаются друг от друга, стоит разделить причины, по которым Скайп не работает на несколько типов. А Вы уж сами поймёте, что конкретно произошло с программой. Хотим заметить, что мы не будет рассматривать проблемы, когда в Skype не работает камера или микрофон. Поскольку эти две проблемы требуют настройки программы и для них мы лучше напишем отдельные статьи. Здесь же мы расскажем про программные сбои. Итак, для начала разделим проблему на несколько подтипов:

  • Скайп совершенно не запускается.
  • Skype запускается, но появляется пустое окно.
  • Скайп работает, но потом вылетает с ошибкой или

Первые два случая связаны и скорее всего в вашем браузере Internet Explorer случился сбой. Третий случай стоит особняком, поскольку причин сбоев программы может быть несколько. Сначала рассмотрим решение проблемы когда скайп не запускается.

Метод 2 Обновите Skype до последней версии

Если вы не видите сообщение об ошибке Skype, то пришло время обновить Skype.

Метод 3: Проверьте доступные обновление Windows

Одной из причин проблем со Skype, могут быть устаревшие патчи Windows. Вы можете проверить наличие обновлений:

  • На клавиатуре одновременно нажмите клавишу с логотипом Windows и I. Нажмите «Обновление и Безопасность».
  • Нажмите «Проверить обновления».
  • Подождите, пока Windows будет искать и загружать доступные для вас обновления.
  • Чтобы обновления начали работать, вам может потребоваться перезагрузить компьютер.
  • Посмотрите, подключается ли теперь ваш Skype.

Метод 4: Обновите настройки сети.

Если вы перегружаете свою пропускную способность, загрузкой файлов, у вас будет плохое соединение Skype. Вы можете закрыть все программы, которые активно используют сеть, чтобы узнать, устраниться ли проблема. Или вы можете обновить сетевые настройки, чтобы решить проблему:

На клавиатуре одновременно нажмите клавишу Windows и X, затем нажмите «Командная строка (Администратор)».

Когда будет предложено предоставить разрешение администратора, нажмите «Да».

Введите следующие команды. Убедитесь, что вы не сделали опечатки, а затем нажмите клавишу Enter на клавиатуре, после каждой команды.

ipconfig /release;

ipconfig /renew;

netsh winsock reset;

netsh int ip reset;

ipconfig /flushdns;

ipconfig /registerdns;

netsh int tcp set heuristics disabled;

netsh int tcp set global autotuninglevel=disabled;

netsh int tcp set global rss=enabled;

netsh int tcp show global

Перезагрузите компьютер.

Метод 5: Обновите драйвер сетевой карты.

Возможно, эта проблема может быть вызвана проблемами с драйверами. Вышеупомянутые шаги могут решить вашу проблему, но если этого не произошло, или вы не уверены, что можете вручную обновить драйверы, вы можете сделать это автоматически с помощью Driver Easy.

Driver Easy автоматически распознает вашу систему, и найдет для нее правильные драйверы. Вам не нужно точно знать, в какой системе работает ваш компьютер, вам не нужно рисковать загрузкой и установкой неправильного драйвера, и вам не нужно беспокоиться о том, что вы можете совершить ошибку при установке.

Вы можете автоматически обновлять свои драйверы либо Бесплатной, либо Платной(Pro) версией Driver Easy.

  • Загрузите и установите Driver Easy.
  • Запустите Driver Easy и нажмите кнопку «Сканировать сейчас». Затем Driver Easy начнет сканировать ваш компьютер и обнаружит любые неисправности драйверов.
  • Нажмите кнопку «Обновить» рядом с помеченным устройством сетевой карты, чтобы автоматически загрузить и установить правильную версию своего драйвера (вы можете сделать это с помощью бесплатной версии).

Или нажмите «Обновить все», чтобы автоматически загрузить и установить правильную версию всех драйверов, которые отсутствуют или устарели в вашей системе (для этого требуется версия Pro — вам будет предложено использовать ее, когда вы нажмете «Обновить все»).

Распространённые причины неполадки

Пользователи Скайпа нередко сталкиваются с различными сбоями и ошибками. В большинстве случаев приложение отказывается устанавливаться, не подключается к сети, «вылетает», перестаёт запускаться и т.п. К счастью, большинство неполадок юзер может устранить самостоятельно.

Чаще всего, причиной некорректной работы утилиты становиться:

  • Встроенное защитное программное обеспечение (Брандмауэр).
  • Низкая скорость интернета.
  • Использование устаревшей версии приложения.
  • Баги в свежей версии утилиты.
  • Использование порта несколькими программами.

Это основные проблемы, но есть множество мелких багов, которые доставляют неудобства.

Ликвидировать большинство ошибок и сбоев поможет переустановка Skype.

Обновление утилиты

Юзер, использующий устаревшую версию Скайпа, может столкнуться с мелкими ошибками и багами. Иногда, из-за отсутствия обновления приложение перестаёт подключаться к сети или работает некорректно. Решить проблему поможет удаление и повторная инсталляция утилиты.

Однако у обновления есть и обратная сторона. Иногда программа исправно работает, но после установки новой версии начинаются проблемы. Утилита может вовсе не запускаться, выбивать пустое окно, вылетать и т.д.

Для ликвидации неполадки нужно:

  • Выйти из Skype.
  • Зайти в системный диск, перейти в раздел «Пользователи».
  • Выбрать папку с именем юзера.
  • Зайти в «AppData» – «Roaming».
  • Кликнуть на раздел «Skype».
  • Найти папку с логином абонента и удалить из неё всё содержимое. Рекомендуется предварительно скопировать и сохранить раздел.
  • Запустить приложение.

Юзеру следует регулярно проверять и устанавливать обновления для Skype.

Автоматическое завершение работы

Владельцы компьютеров под руководством ОС Windows 10 нередко видят табличку «Прекращена работа программы Skype». Но что же делать, если Скайп на Видвовс 10 не работает или постоянно вылетает?

Существует несколько причин ошибки:

  • Вирусы. Компьютерные паразиты влияют на работу утилит и операционной системы.
  • «Битые» инсталляторы. В установочные файлы, загруженные с малознакомых ресурсов, могут быть внесены некоторые изменения, влияющие на работу Скайпа. Также в инсталляторе может содержаться вредоносное ПО. Поэтому загружать Skype рекомендуется только с официального сайта.
  • Несовместимость комплектующих ПК с обеспечением Скайпа. Это довольно серьёзная неполадка, из-за которой появляется синий экран. Для решения проблемы нужно заменить неподходящий компонент либо переустановить драйвера веб-камеры и микрофона.

Проблемы с портами приложения

Для получения и передачи информации программа использует специальные порты. После инсталляции Скайпа выполняется автоматическая настройка точки доступа. Но если другая утилита использует аналогичный порт, появиться ошибка «Не удалось установить подключение».

Для устранения проблемы следует:

  • Зайти в Skype.
  • Перейти в Инструменты. Вкладка находиться в верхней части рабочего окна.
  • Кликнуть на Настройки.
  • Зайти в раздел Дополнительно – Соединение.
  • Ввести подходящий порт и поставить «птичку» около Использовать порт 80 и 443.
  • Сохранить конфигурацию и перезагрузить Скайп.

Юзеру осталось только открыть порт. Для этого необходимо зайти на сайт 2ip.ru и проверить цифровую комбинацию, сохранённую в Skype.

Skype на работает после обновления

Перед удалением временных файлов, обязательно закройте активные окна программы. Для этого снимите все запущенные процессы Скайп через диспетчер задач. В противном случае получить доступ для удаления нужного файла не получится.

Способ 1: Удаление shared

Временные файлы Skype хранятся в AppData. Быстрее всего попасть в директорию через меню «Пуск». Для этого достаточно вписать в поле для ввода команду «%AppData%» и нажать на клавиатуре клавишу Enter. Способ работает не на всех версиях Windows.

Если через «Пуск» AppData не открывается:

  1. Запустите программу «Выполнить». Она находится в меню «Служебные».
  2. В открывшемся окне введите «%AppData%» и подтвердите действие нажатием кнопки «Ок».

Здесь найдите папку с названием «Skype».

После этого у вас есть несколько доступных вариантов:

  1. Полностью удалить папку Скайп. Будут уничтожены временные файлы программы, а также информация обо всех подключенных на данном ПК учетных записях.
  2. Открыть папку Скайп и в ней удалить только ту, у которой название аналогично имени профиля. Удалится информация только для выбранной учетной записи (включая историю переписок).
  3. Из корневой директории удалить только файлы с названием shared. История сообщений профилей не удалится.

Способ 2: Загрузка старой версии

Если после обновления Скайп не запускается, а удаление временных файлов не помогает, попытайтесь установить более раннюю версию приложения:

  1. Вызовите Панель Управления. Для этого запустите утилиту «Выполнить» (кнопки Windows+R на клавиатуре) и в пустой графе введите команду «control». Нажмите «Enter».
  2. В открывшемся окне выберите «Программы и компоненты» либо «Установка и удаление программ» (зависит от версии операционной системы Windows).
  3. Найдите в списке Skype и выберите «Удалить». Следуйте инструкции мастера по удалению и обязательно поставьте галочку, если программа предложит стереть временные файлы.

После проделанных действий обязательно перезагрузите компьютер. Начните загрузку и установку предыдущей версии Скайпа (той, которая работала). Так как на официальном сайте разработчик обычно выкладывает в свободный доступ только актуальный дистрибутив, воспользуйтесь сторонним веб-ресурсом или торрент-трекером.

После проделанных действий Скайп должен заработать. Если и это не помогло устранить проблему, но вам срочно нужно получить доступ к программе именно с компьютера, попробуйте установить на ПК портативную версию.

Если не получается зайти в Скайп

Данная проблема появилась после начала разработки программы корпорацией Microsoft
. Начиная с версии Skype 5.5, разработчики ввели привязку программы к браузеру Internet Explorer (IE) и программному языку Windows Scripting Engine. Всё дело в том, что при авторизации Скайп требует исполнения фреймворка ActiveX и доступ к скриптам на JavaScript, которые находятся в Internet Explorer. К сожалению, настройки данного браузера могут подвергнуться изменениям, как самими пользователями, так например и вирусами. Появляется проблема авторизации и Скайп не работает при изменении некоторых настроек браузера. Помимо этого, в Скайпе могут не добавляться контакты. Что делать в данной ситуации?

Если скайп не работает на ХР, виста ли семёрке, то для начала, пользователям Windows XP
, Windows Vista
и Windows 7
, советуем скачать специальный фикс от Майкрософт, который находится на этой страничке — http://support.microsoft.com/kb/949140 . К сожалению, данное дополнение не подходит для Windows 8
, но у нас есть другие решения, о которых мы сейчас расскажем. Если данная заплатка не помогла, можно попробовать обновить браузер Internet Explorer или попросту удалить IE, скачав последнюю версию скачав её отсюда . Если удалять или обновлять не хочется, попробуйте просто сбросить настройки браузера. Чтобы сбросить настройки Internet Explorer, делаем это следующим образом:

  1. Закройте все Internet Explorer и окна проводника Windows, которые в настоящее время открыты.
  2. Откройте браузер Internet Explorer заново.
  3. Нажмите кнопку «Сервис» (Tools) (кнопка выглядит в форме шестерёнки, расположена в левом верхнем углу обозревателя), а затем выберите пункт «Свойства браузера» (Internet options).
  4. Перейдите на вкладку «Дополнительно», а затем нажмите кнопку «Сброс» (Reset).
  5. Поставьте галочку на «Удалить личные настройки» (после перезапуска компьютера удаляться журнал обозревателя, поиск поставщиков, домашние страницы, защиты от слежения, и данные ActiveX Filtering).
  6. В диалоговом окне «Сброс параметров настроек Internet Explorer» нажмите кнопку «Сброс».
  7. Когда Internet Explorer завершит применение новых настроек, нажмите кнопку «Закрыть» (Close), а затем нажмите кнопку «OK».
  8. Закройте IE. Изменения вступят в силу при следующем открытии Internet Explorer.

Если после данный манипуляций Скайп всё-равно не работает и отказывается запускаться. Или не сохраняет контакты, то можно проделать следующий трюк, который к сожалению можно назвать костылем, временным решением. Тем не менее, он работает и помог многим наладить работу программы Skype.

  • Выходим из Скайпа (для этого просто нужно найти в трее значок Skype, кликнуть по нему правой кнопкой мыши и выбрать пункт меню «Выход»). Далее открываем диспетчер устройств (комбинация клавиш CTRL+ALT+DEL) и убеждаемся, что процесс skype.exe отсутствует в списке выполняемых процессов. Если он там всё ещё висит, закройте его.
  • Открываем папку «Program Files». В Windows эта папка обычно располагается на диске «C». Если у Вас 64-разрядная версия системы, то папка будет называться «Program Files (x86)». Для тех кому интересно, .
  • В папке «Program Files»находим папку «Skype», заходим в неё и открываем ещё одну папку «Phone».
  • Кликаем правой кнопкой мышки по исполняемому файлу skype.exe
    и выбираем пункт меню «Отправить», а затем выбираем из выпавшего меню пункт «Рабочий стол (создать ярлык)».

  • После этого нужно найти созданный ярлык Скайп на рабочем столе, снова кликнуть по нему правой кнопкой мыши. Выбрать и зайти в пункт «Свойства».
  • В открывшемся окне нужно найти вкладку «Ярлык».
  • В поле «Объект» будет прописан путь до исполняемого файла Skype. В самом конце данного пути нужно дописать параметр после пробела «/legacylogin».
  • В конечном итоге, у Вас должно получиться следующее: «C:\Program Files\Skype\Phone\Skype.exe» /legacylogin
    — (включая кавычки). Или следующее, если у Вас 64-х битная система: «C:\Program Files (x86)\Skype\Phone\Skype.exe» /legacylogin
  • Далее просто сохраняем ярлык кнопкой «ОК» и запускаем Скайп.

Многим наверное интересно, что делает параметр /legacylogin. Всё просто, он запускает программу Skype без использования компонентов браузера Internet Explorer. При этом Скайп работает со старым окном авторизации. Теперь рассмотрим вариант, когда не работает skype совсем, то есть даже не появляется окно авторизации программы.

Применим знания на практике

Разобрав несколько самых популярных случаев отказа работы Skype в теории, будем пытаться исправлять ошибки практически. Мы уже определили, что причины, почему не работает скайп, следующие:

  • Невнимательность
  • Вирусы
  • Технические причины
  • Случайные факторы

Проблемы из-за невнимательности самые безобидные и исправлять мы их сможем легко и быстро. Наберите пароль в любом текстовом редакторе, и вы сразу увидите свои ошибки. Затем можно просто скопировать их оттуда.

Почему Skype не работает, если это не невнимательность и не случайный фактор, с первого взгляда понять не так просто. Будем исследовать дальше.

Затем производим полную и самую глубокую проверку нашего виртуального друга на наличие вирусов

Лучше не отдавать это тонкое важное дело непроверенным антивирусам. Лучше всего с этой работой справятся надежные товарищи:

  • Антивирус Касперского
  • Dr.Web
  • Утилита Avz4 самых последний версий

Скачиваем одну из них, а лучше несколько, и полностью проверяем систему. Это действие поможет не только в восстановлении скайпа, но и в обеспечении безопасности вашего компьютера. Думаем, почему не стоит пренебрегать этими мерами всем итак понятно. После проверки прощаемся с вирусным ПО и, возможно, переустанавливаем некоторые приложения, в частности скайп.

Наряду с перезагрузкой компьютера, простым решением дилеммы «Почему не работает скайп», может быть и переустановка приложения. Для начала удалим полностью с компьютера ранее установленную версию Skype:

  1. Нажимаем Пуск, следуем в Панель управления.
  2. Выбираем Программы и компоненты, ищем Скайп (Skype).
  3. Жмем Удалить.

Проверим наличие «хвостов». Для семерки Windows файл профиля удаляем из скрытой папки AppData (Roaming -> Skype -> Имя_пользователя). Затем нужно скачать CCleaner для очистки реестра. После выполнения этих операций необходима перезагрузка.

Стоит отметить, что скачивание любого приложения из сети Интернет должно производиться из официальных источников, или хотя бы тех хранилищ, которые не вызывают подозрений. Наличие баннеров и вирусной рекламы должно настораживать.

Три действенных технических способа

Для первого способа возрождения Skype делать нужно следующее:

  1. Начнем работу стандартно – с нажатия кнопки Пуск. Находим Выполнить.
  2. Вбиваем %appdata%\skype.
  3. Откроется окно, ищем в нем файл shared.xml и удаляем.

Второй способ поможет сбросить настройки скайпа, если первый способ не помог.

  1. Жмем сочетание Win+R и прописываем %appdata%
  2. Удаляем или переименовываем папку Skype

Это важно знать: при применении второго способа исчезнет история чата и обнулятся настройки профиля. Однако список контактов не пострадает

Третий способ сработать может не всегда, но используется довольно часто.

Выходим из скайпа.
Нажимаем правой кнопкой мыши на Skype и создаем еще один ярлык на рабочем столе.
Снова жмем на новый ярлык той же кнопкой и выбираем Свойства.
Во вкладыше Ярлык в поле Объект после.exe через пробел, что важно, вписываем /legacylogin и применяем.

Разобрав много случаев и решив, что делать, если не функционирует скайп, с уверенностью можем сказать только одно – внимательное и аккуратное отношение с компьютером очень важно. Множество проблем с софтом возникает именно вследствие деятельности человека, иногда, конечно, подводит техника, но это происходит гораздо реже.. Да и как не обогнать, если помимо онлайн-чата, Скайпом можно пользоваться, как телефоном и даже видеофоном

К сожалению, после продажи скайпа компании Microsoft
, программа стала частично платной (звонки на стационарные и мобильные телефоны). А вот глюков и неполадок особо то и не уменьшилось

Да и как не обогнать, если помимо онлайн-чата, Скайпом можно пользоваться, как телефоном и даже видеофоном. К сожалению, после продажи скайпа компании Microsoft
, программа стала частично платной (звонки на стационарные и мобильные телефоны). А вот глюков и неполадок особо то и не уменьшилось.

Впрочем, любая программа может отказаться работать, главное выяснить причину и устранить неполадку софта. Конечно, не исключение и Скайп — здесь тоже всё решаемо. Если ваша версия Skype не работает, то отчаиваться не стоит. Вы на верном пути Данная инструкция предназначена для неподготовленных пользователей и мы постараемся объяснить всё доступно и понятным языком. В нашей статье мы рассмотрим наиболее частные и известные случаи отказов в работе программы и выявим наиболее распространённые баги в Скайпе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector